Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.12.18 21:54
| Просмотров: 3043 |

Сня запрет на въезд российских мужчин на Украину

На Украине снят запрет на въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет, подтвердил изданию «Гордон» пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Запрет на въезд мужчинам из РФ снят. Но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну»,— сказал он.

Слободян рассказал, что гражданам России, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита в Украину.

«С учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель его визита»,— сказал пресс-секретарь Госпогранслужбы.

Напомним, 26 декабря на Украине завершилось действие военного положения. Объявляя об этом, президент страны Петр Порошенко отметил, что «российская угроза никуда не делась», но снять ограничения необходимо для проведения президентских выборов 31 марта 2019 года. Начали действовать прежние правила пропуска граждан России через границу: им надо иметь биометрические паспорта, пройти дактилоскопирование на пограничном пункте и объяснить цель посещение страны. Возрастные ограничения для мужчин сняли. Всего за месяц военного положения украинские пограничники не пропустили в страну 1,5 тыс. россиян.