Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.12.18 18:16
| Просмотров: 2486 |

Движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант

Движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил глава правозащитной организации Лев Пономарев.

«Меня на 2019 год оставили без президентских грантов», — сказал Пономарев в программе «A-Team». По его словам, грант не выдали из-за «плохой заявки» и низких оценок экспертов.

Пономарев допустил, что организация может прекратить работу

«На самом деле, ситуация такая, что надо прекращать». Правозащитник отметил, что движению пообещали помочь частные инвесторы. Организация не получает зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах», - добавил он.

Движение «За права человека» существует с 1997 года. Начиная с 2010 года, утверждает Лев Пономарев, организация работала только за счет президентских грантов. На работу в 2018 году движение получило от президента грант в размере 15 миллионов рублей.

В 2014 году Минюст внес организацию в реестр «иностранных агентов», но спустя год исключил из этого списка. В декабре 2018 года Минюст начал внеплановую проверку движения.

В декабре 2018 года 77-летний Лев Пономарев провел 16 суток под арестом за пост в соцсетях о несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети».