Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.12.18 18:42
| Просмотров: 768 |

Суд запретил Apple продавать старые модели iPhone в Германии

Немецкий суд в четверг постановил, что Apple нарушила патент компании Qualcomm, и запретил ей продавать некоторые модели iPhone в Германии, сообщает Reuters. Запрет касается моделей 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и X. Он не вступит в силу, если Apple подаст апелляцию.

Производитель чипов Qualcomm обвиняет Apple в нарушении своих патентов и стремится запретить продажи iPhone в разных странах. На прошлой неделе стало известно, что 30 ноября китайский суд вынес предварительный запрет на продажи моделей iPhone с 6s по X из-за нарушения двух патентов. Один патент связан с функцией редактирования фотографий, а другой — с управлением приложениями с помощью сенсорного экрана. Позже Qualcomm обратилась в в суд с целью запретить в Китае продажи iPhone XS, XS Max и XR по аналогичной причине. Но Apple не признала вину и отметила, что все модели iPhone остаются доступными в Китае. Также Apple надеется обойти запрет, обновив программное обеспечение смартфонов.

Запрет в Германии связан с патентом на функцию, которая помогает экономить заряд аккумулятора во время отправления и получения беспроводных сигналов. Apple надеется, что обновление программного обеспечения устройств в Германии позволит ей уладить претензии Qualcomm, пишет Financial Times.

Qualcomm пыталась добиться запрета на продажи iPhone и в США, отмечает Reuters. Американские регуляторы признали, что Apple нарушила один из ее патентов, но порекомендовали не запрещать продажи смартфонов.