Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.12.18 12:11
| Просмотров: 3504 |

В Петербурге объявили лауреатов конкурса «Музейный Олимп - 2018»

Накануне в Государственном музее-заповеднике «Гатчина» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Музейный Олимп». Это первый в стране профессиональный конкурс в области музейного дела, который возник в 2009 году по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга и сразу получил негласное название «музейный Оскар».

Жюри десятого «Музейного Олимпа», в которое входят руководители крупнейших федеральных и городских музеев, а также ведущие эксперты в области музейного дела, рассмотрело 75 заявок, поданных от 36 организаций.

Лауреатами конкурса «Музейный Олимп – 2018» стали:

В номинации «Музей года»: ФГБУК «Государственный музей-заповедник «Петергоф». Филиал «Ораниенбаум».

В номинации «Выставка года»: СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Выставочный проект «Вдохновение в красных тонах».

В номинации «Экспозиция года»: СПб ГБУК «Санкт-Петербургский музей Хлеба». Новая экспозиция Музея Хлеба.

В номинации «Музейная книга»: ФГБУК «Российский этнографический музей». Атлас «Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области».

В номинации «Музей – детям»: ФГБУКИ «Военно-медицинский музей» Министерства обороны Российской федерации. Музейно-педагогический проект «Белка и Стрелка: космические герои».

В номинации «Престиж Петербурга»: СПб ГБУК «Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме». Выставка «Два сердца» в рамках проекта «Гумилевские дни в Норильске» к 105-летию Л.Н. Гумилева.

В номинации «Музейный неформат»: СПб ГБУК «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина». Фестиваль «Ночь света в Гатчине».