Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.10.18 18:23
| Просмотров: 1766 |

Бывший гендиректор НТВ привлек 400 млн долларов для производства марихуаны

Американская компания по производству и продаже марихуаны Curaleaf, которую возглавляет Борис Йордан, владелец группы «Ренессанс-Страхование» и бывший глава «Газпром-медиа» и НТВ, вышла на канадскую биржу и смогла привлечь около 400 млн долларов (больше 520 млн канадских долларов). Это в три раза больше, чем изначально предполагали ее представители, сообщает Reuters. Общая стоимость компании теперь оценивается в 4 млрд долларов.

Curaleaf производит марихуану и товары на ее основе (масла, мази) с 2010 года. До августа 2018 года она называлась PalliaTech Inc и была представлена 28 фирменными магазинами в 12 штатах США. Борис Йордан, в 2001–2003 годах возглавлявший «Газпром-медиа» и НТВ, занимает в ней пост председателя правления.

«Мы удивлены столь высокими интересом и вниманием к нашему переезду, — сообщил Йордан журналистам. — Хотя мы и являемся одними из самых крупных игроков на американском рынке марихуаны и оставили след во многих штатах».

Законы США запрещают подобному бизнесу размещать свои акции на бирже, но в Канаде рынок стал открыт для марихуаны после ее легализации. Шаг канадских властей нашел отклик по всему миру, однако в российском правительстве к нему отнеслись крайне негативно.