Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.10.18 01:53
| Просмотров: 809 |

Патриарх Кирилл назвал увлечение детей гаджетами угрозой для страны

Увлечение детей гаджетами и стремление постоянно получать удовольствие может привести к серьезным отрицательным последствиям для них самих и для всей России, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он высказал это мнение на VIII Общецерковном съезде по социальному служению, передает «Интерфакс».

«Злоупотребление электронными играми и погружение в них детей — огромная ошибка родителей», — заявил предстоятель РПЦ. Он назвал «огромной задачей» государства — бороться с таким увлечением и потаканием ему. «Если следующее поколение будет воспитано в стремлении постоянно получать удовольствие, то мы многого лишимся», — предостерег он.

По словам патриарха, если ребенок большую часть времени уделяет «тому, чтобы получать удовольствие», то у него формируются «устойчивые наклонности: удовольствие — это главное». Это противоречит «урокам прошлого», считает он. Ему трудно представить, что было бы, если бы предыдущие поколения были ориентированы на одни удовольствия, а не на подвиги. Он призвал вводить детей «в режим, когда получение удовольствия не является приоритетом».

«Способность человека совершать подвиг полностью противоречит идее получать удовольствие», — подчеркнул патриарх.