Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.10.10 15:50
| Просмотров: 0 |

Андрей Турчак: Мода на twitter у губернаторов скоро пройдет

Губернатор Псковской области Андрей Турчак считает, что увлечение его коллегами микроблогами twitter временная мода, которая скоро пройдет. Об этом глава региона заявил в среду на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс», передает корреспондент «Шума».

«Твиттер, - сказал Турчак, - история с червяком – за гранью добра и зла, за гранью человеческого разума».

Напомним, громкий скандал вызвала запись о приеме в Кремле, сделанная губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным в личном микроблоге. Региональный босс рассказал о том, что высоким гостям на приеме в честь президента Германии Кристиана Вульфа и его супруги подали блюдо с червяками. Чтобы подтвердить свои слова, глава региона также разместил соответствующую фотографию.

Поведение губернатора возмутило советника президента Сергея Приходько.

«К счастью, я занимаюсь вопросами внешней политики, но должен был бы, наверное, порекомендовать своим коллегам-юристам ввести в формулировки по оценке деятельности губернаторов такую статью, как «увольнение по слабоумию». А о безответственности и глупости говорить даже не буду», - сказал Сергей Приходько.

«Мне кажется, - продолжил Турчак, - чрезмерная увлеченность - описывать любой свой шаг, так можем дойти до крайности. Увлечения твиттером со стороны моих коллег временная мода, это пройдет. Невозможно долго писать: «Я проснулся. Я выпил кофе. Я увидел червяка в тарелке», еще сидеть и фотографировать это».

«Мы говорим о модернизации, но модернизацию надо начинать со своих голов», - добавил Губернатор.

Андрей Турчак сам недавно попал в центр конфликта в интернете. Губернатор Псковской области оскорбился на определение «сраный», которое журналист «Коммерсанта» Олег Кашин дал ему мимоходом в своем блоге в «Живом Журнале». Дискутируя с другими блоггерами о губернаторе Калининградской области Георгии Боосе, которого лишили переназначения, Кашин пишет: «...сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым сраным Турчаком — это Боос-то бескомпромиссный?».

Спустя пять часов в комментариях неожиданно появился ответ псковского губернатора: «Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло».

После этого тема Бооса была совершенно заброшена и все блоггеры дружно переключились на новую. «Простите, это угроза? — ответил Турчаку Кашин. — Я считаю, что ваше назначение нанесло оскорбление федерализму, здравому смыслу и прочим вещам такого же порядка. Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов. Ничего личного при этом против вас я не имею. Вы считаете, я должен извиниться? Что будет, если я не извинюсь?»

Реплика губернатора поступила только на следующий день: «Дорогой Олег, здорово, что вы ничего личного против меня не имеете))) Значит вам не составит труда принести извинения за личное, опять же, оскорбление. По поводу ваших оценок моей скромной деятельности на посту губернатора Псковской области, то к счастью, оцениваете мою работу не вы, а население нашей области. Что же до вас, дорогой Олег, могу вам предложить приехать ко мне в гости на пару дней, дабы развеять все мифы по поводу истории моего назначения и моей текущей работы. Удачи вам».

Андрей Турчак оставил телефон, по которому предлагает согласовать график.

Как пояснил Турчак на пресс-конференции, конфликт исчерпан. «До сих пор он (Кашин) у нас на горизонте не появлялся, - сказал губернатор. - Естественно, если бы я знал, кто такой Олег Кашин, я бы ни в коей мере не стал реагировать на его информационный вброс. Теперь я знаю, что он за человек. Он не журналист в моем понимании».

Турчак отметил, что порой блоггеры в «Живом Журнале» оказываются самыми полезными помощниками. Несмотря на некоторые скандалы, губернатор Псковской области не будет прекращать писать в блог, который помогает получать «правильную, неискаженную информацию непосредственно от населения страны».