Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.05.18 18:52
| Просмотров: 1378 |

Журналист Аркадий Бабченко жив

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак сообщил, что информация об убийстве Аркадия Бабченко была частью спецоперации, на самом деле журналист жив. Об этом он сказал на спецбрифинге СБУ.

«Мы предотвратили покушение на убийство Бабченко, проведя спецоперацию»,— сказал господин Грицак. При этом он заявил, что организатор готовившегося покушения на российского журналиста планировал устранить 30 человек на территории Украины. «Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв, но я не буду их называть»,— уточнил Василий Грицак.

Глава СБУ утверждает, что убийство заказали российские спецслужбы. «Прямо сейчас с ним продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания»,— добавил Василий Грицак.

По данным службы, исполнителем был гражданин Украины, бывший участник силовой операции в Донбассе, которому обещали $30 тыс.: $15 тыс. из них были переданы в качестве аванса, $10 тыс. получил посредник. Также он рассказал, что около трех часов назад организатор этого преступления был задержан в Киеве.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что человек, который должен был совершить убийство, сотрудничал со следствием и будет проходить в уголовном деле в статусе свидетеля.

«То есть вчерашний исполнитель заказа был, согласно действующему законодательству, частью оперативной комбинации»,— добавил он.

На пресс-конференции присутствовал и сам Аркадий Бабченко. Он извинился перед друзьями и родственниками, которые ничего не знали о спецоперации. По его словам, о подготовке убийства ему стало известно месяц назад.

«Месяц мы готовили операцию, парни пахали как буйволы. На самом деле оттуда, с той стороны, давили, на исполнение заказа дали три недели. Все это должно было быть не вчера, это просто так совпало. Я пока еще живой. Не дождутся»,— сказал он.