Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
09.04.18 20:39
| Просмотров: 865 |

Российские миллиардеры за день потеряли более 12 млрд долларов

Состояние российских долларовых миллиардеров за день сократилось более чем на 12 млрд долларов. Об этом со ссылкой на собственные данные пишет Forbes.

Сильнее остальных от санкций, которые власти США ввели 6 апреля, пострадал Олег Дерипаска. Из-за резкого снижения стоимости бумаг En+, «PycАл» и других связанных с предпринимателем компаний его состояние сократилось на 1,3 млрд долларов.

Также 1,3 млрд долларов потерял Владимир Потанин, хотя его и не было в санкционном списке. Бумаги «Норильского никеля», в котором Потанину принадлежит 32,9%, за день упали более чем на 16%.

Около 1 млрд долларов потерял Виктор Вексельберг, который вместе с партнерами владеет 26,5% акций Rusal. На 840 млн долларов сократилось состояние Сулеймана Керимова.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил, что Правительство РФ окажет поддержку компаниям, подпавшим под санкции США, а Дмитрий Медведев уже поручил кабмину подготовить соответствующие предложения.

6 апреля Министерство финансов США ввело новые санкции, под которые попали 24 олигарха и чиновника из так называемого кремлевского списка, а также 14 подконтрольных им компаний.