Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.03.18 11:58
| Просмотров: 958 |

МЧС рассказало о правилах поведения при пожаре в ТЦ

МЧС России после пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерово, жертвами которого, по официальным данным, стали 64 человека, опубликовало инструкцию о правилах поведения при эвакуации из ТЦ.

При первых признаках пожара ведомство призывает «сохранять спокойствие и выдержку» и, прежде всего, выяснить, откуда исходит опасность. После этого необходимо без паники покинуть помещение «ближайшим известным и проверенным выходом».

Преодолевая задымленные участки, нужно задерживать дыхание или закрыть рот и нос носовым платком или рукавом одежды, при этом лучше смочить их водой. В толпе рекомендуется согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, сжав кулаки. «Наклоните корпус тела назад, уперев ноги в пол, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди, затем поступательно двигайтесь в сторону выхода»,— говорится в памятке.

МЧС советует не входить в помещения с большой концентрацией дыма, не идти на этажи выше и не прятаться в замкнутых удаленных помещениях. Ведомство напоминает, что запрещено пользоваться лифтами, и спускаться надо по лестнице. Если же вы не можете покинуть здание, то нужно ждать пожарных и спасателей, при этом приняв меры, «чтобы вас могли быстро обнаружить».

Как отреагировали власти на пожар в Кемерово
Как отреагировали власти на пожар в Кемерово
Как подчеркивает ведомство, окна для спасения можно использовать лишь в крайнем случае, и только если вы находитесь не выше третьего этажа: «Лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара». МЧС добавляет, что не надо открывать окно, если в помещении без этого можно дышать, так как открытое окно усиливает тягу, и помещение быстро затянет дымом.

МЧС напоминает, что обязательно нужно позвонить в пожарную охрану на номер 101 и сообщить адрес объекта и имеющиеся сведения о пожаре. Ведомство также советует попытаться успокоить паникеров и, выбравшись из здания, оказать помощь пострадавшим.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По данным следствия, родственники подали заявления о пропаже 67 человек. Сами родственники сообщали о 85 пропавших без вести. 28 марта объявлено днем общенационального траура.