Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.03.18 11:25
| Просмотров: 900 |

В Госдуму внесен законопроект о криптовалютах

Группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Геннадием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект «О цифровых финансовых активах».

В нем, в частности, вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, отмечается, что они являются имуществом, а также определены ключевые различия между ними. При этом устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России.

Авторы законопроекта отмечают, что его цель — законодательно закрепить в российском правовом поле определения «наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий» и создать правовые условия для привлечения российскими юрлицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов.

Минфин в январе также опубликовал документ, который призван установить правовую основу регулирования крипторынка. Эксперты и участники рынка назвали проект сырым и недостаточно проработанным.