Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.03.18 10:25
| Просмотров: 537 |

Умер физик Стивен Хокинг

Британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер сегодня утром в своем доме в Кембридже. Ему было 76 лет.

«Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чье наследие будет жить многие годы»,— приводит Би-би-си заявление его детей Люси, Роберта и Тима.

Физик известен изучением теории черных дыр. Основная область его исследований — космология и квантовая гравитация.

В начале 1960-х у Стивена Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу.

После серии операций ему была проведена трахеостомия, и ученый утратил способность говорить. Он стал использовать синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг сумел защитить докторскую диссертацию и стать Лукасовским профессором в Кембриджском университете.

Стивен Хокинг — автор ряда научно-популярных книг, среди которых «Краткая история времени» (1988), «Черные дыры и молодые вселенные» (1993), «Мир в ореховой скорлупке» (2001). Был награжден орденом Британской империи (1982), орденом Кавалеров Почета и другими орденами и медалями разных стран.