Главное сегодня

14/12/2018 ВСЕ НОВОСТИ
06.03.18 20:30
| Просмотров: 933 |

Объявлены номинанты на премию «Ника»

Объявлен шорт-лист номинантов на национальную премию Российской академии кинематографических искусств «Ника», пишет «Коммерсант». Сегодня на пресс-конференции директор премии Игорь Шабдурасулов сообщил, что лауреатом «Ники» за честь и достоинство станет народный артист СССР Владимир Этуш.

Номинация «Лучший игровой фильм»

«Аритмия» (режиссер Борис Хлебников)
«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (Александр Хант)
«Нелюбовь» (Андрей Звягинцев)
«Салют-7» (Клим Шипенко)
«Теснота» (Кантемир Балагов)
«Холодное танго» (Павел Чухрай)

Номинация «Лучшая режиссерская работа»

Кантемир Балагов (за фильм «Теснота»)
Андрей Звягинцев («Нелюбовь»)
Борис Хлебников («Аритмия»)

Номинация «Лучшая мужская роль»

Валерий Маслов («Турецкое седло»)
Евгений Ткачук («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»)
Александр Яценко («Аритмия»)

Номинация «Лучшая актриса»

Ирина Горбачева («Аритмия»)
Дарья Жовнер («Теснота»)
Марина Неёлова («Карп отмороженный»)

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»

Сергей Гармаш («Холодное танго»)
Владимир Ильин («Время первых»)
Максим Лагашкин («Аритмия»)

Номинация «Лучшая женская роль второго плана»

Валентина Теличкина («Большой»)
Алиса Фрейндлих («Большой»)
Алиса Фрейндлих («Карп отмороженный»)

Номинация «Лучший неигровой фильм»

«Восточный фронт»
«Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека»
«Плацкарт»
«Про рок»

Номинация «Лучший анимационный фильм»

«Аниматанго»
«Два трамвая»
«Рыбы, пловцы, корабли»

Номинация «Открытие года»

Кантемир Балагов (режиссер; «Теснота»)
Кирилл Плетнев (режиссер, сценарист; «Жги!»)
Александр Хант (режиссер; «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»)

Номинация «Лучшая сценарная работа»

Кантемир Балагов, Антон Яруш («Теснота»)
Наталия Мешанинова, Борис Хлебников («Аритмия»)
Олег Негин, Андрей Звягинцев («Нелюбовь»)

Номинация «Лучшая операторская работа»

Сергей Астахов, Иван Бурлаков, Кирилл Бобров («Салют-7»)
Юрий Клименко («Матильда»)
Михаил Кричман («Нелюбовь»)
Алишер Хамидходжаев («Аритмия»)

Победители будут объявлены 1 апреля.

Обсуждение

Ваше имя
Введите код simple_captcha.jpg