Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.02.18 20:27
| Просмотров: 456 |

Украина выдворила Михаила Саакашвили в Польшу

Погранслужба Польши заявила, что бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прибыл в Польшу, сообщает РИА Новости.

«Саакашвили принят на территорию Польши… Основанием для принятия было заявление украинской стороны… Факт, что он является супругом гражданки Евросоюза, был принят положительно при рассмотрении заявления украинской стороны», — сказали в погранслужбе.

Михаил Саакашвили позвонил из Варшавы своим политическим соратникам и прокомментировал выдворение из Украины, сообщает «Интерфакс».

«После задержания меня погрузили в бус, потом повезли и затем посадили в вертолет. Вертолет, как я понимаю, некоторое время кружил над Киевом. После чего приземлился в Борисполе, где меня, скрутив руки и с применением грубой силы, посадили в самолет», — сказал Саакашвили.

Политик обвинил в выдворении президента Украины Петра Порошенко и назвал подобное решение «проявлением крайней слабости и крайней трусости».

Государственная пограничная служба Украины подтвердила, что Миахила Саакашвили отправили в Польшу, сообщил советник главы ведомства Олег Слободян на странице в фейсбуке.

«Сегодня, 12 февраля, военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и Национальной полиции привели в исполнение решение по возвращению Михаила Саакашвили в страну предыдущего пребывания», — написал Слободян.

Он также отметил, что во время выполнения процедуры на представителей правоохранительных органов напали неизвестные люди из окружения Саакашвили и пограничники были вынуждены применить силу для самозащиты.