Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
19.01.18 16:46
| Просмотров: 828 |

Российским гостиницам будут присваивать «звезды»

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении «звезд» гостиницам, пляжам, горнолыжным курортам, а также об уточнения сроков наступления административной ответственности за нарушение законодательства о предоставлении гостиничных услуг.

Проект, в частности, предусматривает поэтапное введение обязательной классификации российских гостиниц и присвоение им «звезд». Предполагается, что с 1 января 2018 года это правило начнет действовать в отношении гостиниц, где более 50 номеров, с 1 января 2019 года — для отелей, где более 15 номеров, и с 1 января 2020 года — в отношении всех гостиниц.

Также законопроект предусматривает запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование категории не соответствующей той, что указана в свидетельстве.

За нарушение этого запрета вводится предупреждение или административный штраф на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Штраф для юридических лиц составляет от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки, но не менее 50 тыс. руб. Закон, как ожидается, должен вступить в силу с 1 января 2019 года.