Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.01.18 15:54
| Просмотров: 676 |

Вступил в силу запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков

Слабоалкогольные энергетические напитки с сегодняшнего дня запрещено производить и продавать на территории России. С 1 января вступил в силу законодательный запрет на их реализацию. Ограничения на производство таких напитков зафиксированы в федеральном законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Документ оговаривает, что содержание тонизирующих компонентов и этилового спирта в объеме менее 15% в напитках допустимы только в случае, если они предназначены на экспорт в зарубежные страны. Поправки оговаривают, что правительство отдельно установит перечень тонизирующих веществ, которые разрешено использовать для производства напитков на экспорт. Также закон предусматривает, что необходимо регистрировать оборудование мощностью 200 декалитров для производства этилового спирта

Запрет на производство и продажу энергетиков был введен после массового отравления в декабре 2016 года косметической настойкой «Боярышника». Эта настойка содержала метиловый спирт.