Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.11.17 21:50
| Просмотров: 1240 |

В России может быть объявлен Год Гранина

В России 2019-й год может стать годом писателя Даниила Гранина. Об этом заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин в рамках стартовавшего в Петербурге Международного культурного форума.

«Это первый форум, который проводится без присутствия великого гражданина моего города и моей страны — Даниила Александровича Гранина. В этом году презентовали его книгу, и он был с нами. А сейчас его нет. По согласованию с Роспечатью и друзьями из Книжного союза я написал письмо к президенту Владимиру Путину с просьбой сделать 2019 годом Даниила Гранина», — сообщил Степашин.

Кроме того, зашла речь об увековечивании памяти другого знаменитого русского прозаика − Валентина Распутина. Степашин сообщил, что уже принято решение о вручении в этом году первой национальной премии его имени, соучредителем которой является Российский книжный союз. Ожидается, что имя ее лауреата будет названо на Распутинских чтениях в Иркутске.

Писатель Даниил Гранин ушел из жизни 4 июля 2017 года, не дожив до своего столетнего юбилея полтора года. Его похоронили на кладбище в Комарово, рядом с супругой. Смольный планируют отметить 100 лет со дня рождения Гранина, придав мероприятиям международный статус.