Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.11.17 16:16
| Просмотров: 522 |

Белгородский губернатор выступил за «просвещенную монархию» в России

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко «двумя руками проголосовал бы за возвращение монархии в России» в случае проведения референдума по этому вопросу. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Царьград».

Глава региона уточнил, что имеет в виду монархию «как в Швеции». «А если речь идет о той, что была у нас в 1917 году, то я против. Я за просвещенную и символическую монархию. Что плохого она принесла Великобритании, или Бельгии, или Голландии, или Швеции? Швеция сегодня считается самым передовым обществом. Ближе всего к ленинскому идеалу построения социализма или даже коммунизма. Там что, король мешает? Нет, это символ нации! А почему у нас не должно быть некоего символа стабильности? В Англии нет конституции. И живут люди. А Япония? Самая передовая страна! Да, не с такими полномочиями, но символ должен быть. Царь — это вершина справедливости»,— объяснил господин Савченко.

Губернатор уверен, что возрождение монархии поддержал бы и народ: «Он воспитан на высшей справедливости. Для всей толщи народа ей всегда был царь». По мнению господина Савченко, нового кандидата в монархи «можно посмотреть» среди живущих ныне представителей дома Романовых, или «идти по пути 1612 года», когда «Рюриков сменили на Романовых». Причиной Октябрьской революции 1917 года Евгений Савченко назвал «не Ленина, большевиков или слабость царя Николая и измену элиты», а «прорыв энергии противоречия». «В России сотни лет были угнетатели и угнетенные, эта энергия накапливалась. Она прорывалась в пугачевщине, в Степане Разине, в революции 1905 года. Не было гармонии в стране, а должно быть солидарное общество и справедливость»,— объяснил он.

По мнению господина Савченко, тело Владимира Ленина должен был предать земле «еще Борис Ельцин» «за пять минут до того, как попросил у людей прощения» (очевидно, речь идет об обращении господина Ельцина к народу 31 декабря 1999 года, в котором он объявил о своей отставке с поста президента РФ). «Сказал бы: простите, но я Ленина похоронил на Волковском кладбище. В соответствии с пожеланиями его родных. И перевернул страницу. И ему все было бы прощено. Сегодня это сделать труднее, а если бы это сделал он — было бы прекрасно»,— отметил Евгений Савченко.

По мнению губернатора, у России есть «мессианская цель»: «Показать альтернативный путь цивилизационного развития — не общество потребления, а общество духовного развития». Россия, с точки зрения губернатора, должна выходить в мировые лидеры «через формирование повестки дня». «Мы должны говорить о том, что вся планета идет к краху, и обращаться не к государствам, а к людям. Их 6,5 млрд. Мы потребляем в полтора-два раза больше энергии, чем производит Земля. Это должно быть выше той повестки, что сейчас существует»,— уверен губернатор.