Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.10.17 23:32
| Просмотров: 448 |

США объявили о выходе из ЮНЕСКО

Госдепартамент США объявил о выходе страны из ЮНЕСКО из-за долгов по членским взносам, необходимостью реформы организации и «антиизраильской деятельности», сообщает агентство «Россия сегодня» со ссылкой на официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт

Решение о выходе из ЮНЕСКО вступит в силу 31 декабря. Американские власти сохранят статус наблюдателя при организации. Генеральный директор организации Ирина Бокова сказала, что сожалеет о выходе Штатов.

Исполнительный комитет ЮНЕСКО не раз выносил решения против Израиля. В октябре 2016 года на голосовании решили, что у ислама есть особенная связь с Храмовой горой и Иерусалимом, а израильские власти нарушают права мусульман и не позволяют им свободно молиться в мечетях на Храмовой горе. США тогда голосовали против резолюции. Россия поддержала документ.

В апреле прошло года ЮНЕСКО приняла резолюцию, в которой Храмовая гора упоминалась только как место, где находится мечеть Аль-Акса. Там также написано, что Израиль оккупирует эту территорию.

В октябре 2015 года ЮНЕСКО признала Пещеру патриархов в Хевроне и Гробницу Рахели на границе Иерусалима и Вифлеема частью Палестины.