Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
19.09.17 00:17
| Просмотров: 488 |

МВД оценило ущерб от звонков о минировании в 300 млн рублей

Министерство внутренних дел (МВД) России подсчитало, что ущерб от эвакуации граждан из-за массовых звонков о «минировании» по всей России составил 300 млн руб. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

«В эту сумму не включена упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов. Это расходы, которые государство берет на себя в результате усиленного режима несения службы»,— заявил бывший советник управления президента России по внутренней политике Олег Матвейчев, комментируя РБК информацию МВД. По его словам, личный состав, задействованный при эвакуации, как правило, подключают внеурочно, а иногда даже отзывают из отпусков, что оплачивается дополнительно.

По информации РИА Новости, за шесть дней в регионах России после анонимных звонков о минировании было эвакуировано более 180 тыс. человек. Угроза взрывов не подтвердилась. В некоторых регионах возбуждены уголовные дела о ложных призывах к терроризму. Основной версией происходящего считается спланированная атака с применением средств IP-телефонии.