Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.08.17 15:31
| Просмотров: 729 |

Под Хабаровском и в Подмосковье задержаны администраторы групп смерти

В Подмосковье и Хабаровском крае задержаны два администратора групп смерти в социальных сетях.

«21-летний житель Московской области, придумывал для нескольких десятков своих подписчиков различные задания с целью оказать на них определенное психологическое воздействие»,— приводятся на сайте министерства слова его официального представителя Ирины Волк.

По данным МВД, подмосковная группа, склоняющая подростков к самоубийствам, была создана в январе этого года. У ее администратора был проведен обыск, в ходе которого полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, SIM-карты, которые мужчина, по предварительной информации, использовал для связи со своими подписчиками.

По Хабаровском девушка-администратор группы также отправляла подписчикам «определенные задания, нередко опасные для жизни». Как сообщают в МВД, в отличие от других подобных групп, в ее сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников.

В июле Госдума одобрила в первом чтении поправки к УК РФ, ужесточающие наказания за склонение к совершению самоубийства, в том числе через группы смерти.