Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.08.17 22:19
| Просмотров: 330 |

«Красное колесо» Солженицына впервые переведут на английский язык

Роман-эпопею Александра Солженицына «Красное колесо» впервые переведут на английский язык, пишет The Guardian, ссылаясь на сына писателя Степана. Книга выйдет в издательстве University of Notre Dame в ноябре этого года.

Исторический роман посвящен России 1914—1917 годов, в период Первой мировой войны, а также Февральской и Октябрьской революциям. Книга состоит из двух действий — «Революция» и «Народоправство». Первая часть состоит из трех так называемых «узлов», вторая — из одного. Первые два «узла» («Август Четырнадцатого» и «Ноябрь Шестнадцатого») уже переведены. Над романом работает переводчица Мариан Шварц.

По словам Степана Солженицына, деньги на публикацию книги пожертвовал неизвестный спонсор. Он напомнил, что писатель родился в 1918 году — через год после революции, а в 17 лет решил стать ее летописцем. «Война, тюрьма, лагеря, выживание на последней стадии рака и борьба за то, чтобы рассказать историю о ГУЛАГе, помешали ему, но не остановили в выполнении своей жизненной миссии», — заключил Солженицын-младший.

Ранее вдова писателя Наталия рассказала о будущей экранизации повести «Один день Ивана Денисовича», которую снимет режиссер Глеб Панфилов. Премьеру картины приурочат ко дню рождения Солженицына в 2018 году.