Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.08.17 22:57
| Просмотров: 357 |

У Максима Резника возникли новые вопросы о передаче Сампсониевского и Смольного соборов РПЦ

Депутат Законодательного Cбрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и к главе городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергею Макарову с вопросами о передаче имущества религиозного назначения, отнесенного к музейным предметам и музейным коллекциям Сампсониевского и Смольного соборов РПЦ.

В своих обращениях депутат указывает, что перед заключением договора между городом и церковью о передаче в безвозмездное пользование музейных предметов и коллекций должно было предшествовать оформление в установленном порядке охранного обязательства. Также религиозной организацией должны быть соблюдены определенные условия надлежащего режима сохранности и безопасности, установленного для такого имущества. Резник интересуется были ли соблюдены все эти необходимые, закрепленные законом, условия, а также проводятся ли профильным министерством и Комитетом мероприятия по проверке состояния и сохранности Сампсониевского и Смольного соборов.

Кроме этого парламентарий попросил разъяснить Минкульт какое отношение к имуществу религиозного назначения имеют конкретные предметы, а именно, пятистенный фонарь XVIII века и мемориальная доска генерал-аншефа Скворцова Василия Ермолаевича 1769 года.