Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.07.17 21:34
| Просмотров: 334 |

Осужденный за разбой инвалид Мамаев рассказал детали своего дела

Инвалид Антон Мамаев, осужденный на четыре с половиной года за разбой и освобожденный по решению суда на этой неделе, в интервью RT рассказал подробности своего дела.

Господин Мамаев с детства страдает спинальной мышечной атрофией и не в состоянии самостоятельно передвигаться. Уголовное дело против него было заведено осенью прошлого года. Инвалид утверждает, что купил у знакомых мотороллер за 160 тыс. руб. для перепродажи. Однако владельцы мотороллера заявили, что инвалид и его помощник Василий Сероштанов отобрали у них собственность, угрожая оружием.

Антон Мамаев сообщил, что познакомился с потерпевшими случайно: его знакомый работал с ними в автосервисе. «В один из моих приездов в гаражи стали жаловаться, что работы нет, денег тоже нет, а семью кормить надо. Вот, говорят, мопед есть, и готовы продать его прямо сейчас со скидкой. Я потом посмотрел в интернете, прикинул, что на этом можно заработать тысяч сорок, и поехал на встречу»,— сказал господин Мамаев.

Он рассказал, что разместил объявление о продаже скутера в интернете, и через несколько дней сделка была оформлена. «Но в итоге договор купли-продажи, который как раз подтверждает законность сделки, обернули против меня, использовав как доказательство причастности к преступлению»,— заявил Антон Мамаев.

По его словам, с ним и Василием Сероштановым на встрече был их приятель Илья, однако его следователи не допрашивали. Вместе с потерпевшими, как утверждает господин Мамаев, пришли несколько человек. «Они были с друзьями и несколькими знакомыми рабочими со стройки рядом. Но и этих людей, насколько я понимаю, тоже не допрашивал ни следователь, ни суд»,— добавил инвалид.

Антон Мамаев сказал, что работников СИЗО «Матросская Тишина», в которое его поместили, и других арестованных очень заинтересовала его история: «Сотрудники приходили, как на экскурсию, посмотреть на меня, узнать, за что меня посадили, как я сюда попал. И они, и сокамерники были в недоумении».

В настоящее время Антон Мамаев работает руководителем пляжной зоны отдыха, до этого руководил ночным клубом. Он сообщил, что его первый бизнес был связан с грузоперевозками, и первые несколько месяцев не приносил прибыли. «Еще с Александрой (гражданская супруга Антона Мамаева) решили заняться благотворительностью — помогать детям, которые остались без родителей»,— добавил господин Мамаев.

30 июня Тимирязевский районный суд Москвы приговорил инвалида к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а его друга Василия Сероштанова — к трем годам колонии. Просьбы освободить Антона Мамаева подали уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, гособвинение и защита, а также Федеральная служба исполнения наказаний. 19 июля суд на выездном заседании в СИЗО освободил инвалида из-под стражи.