Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.07.17 21:31
| Просмотров: 302 |

Конгресс США опубликовал законопроет о новых санкциях в отношении России

Конгресс США опубликовал законопроект о новых американских санкциях в отношении России и Ирана. Голосование о принятии законопроекта состоится во вторник, 25 июля.

Согласно проекту закона, США по-прежнему намерены выступать против проекта Nord Stream-2. «Продолжать выступать против трубопровода Nord Stream-2 , учитывая его вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине»,— говорится в тексте законопроекта.

Помимо этого, из законопроекта следует, что Конгресс США хочет обязать администрацию президента США Дональда Трампа сделать экспорт энергоресурсов в Евросоюз приоритетом для «защиты энергобезопасности союзников».

Документом также предусматривается, в частности, сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

При этом в тексте документа отмечается, что новые санкции США в отношении Росси не должны затронуть российско-американское сотрудничество в космосе и деятельность NASA.

Напомним, Сенат США одобрил законопроект о новых санкциях в отношении России в июне. Но проект закона был задержан в Палате представителей. Отмечалось, что администрация США полностью поддерживает законопроект, но не согласна с конкретными формулировками о полномочиях президента.

Ранее сообщалось, что законопроект предлагает расширить ограничительные меры в том числе в отношении лиц, якобы причастных к кибератакам. А также могли коснуться тех, кто причастен к нарушениям прав человека и поставкам оружия президенту Сирии Башару Асаду. Предполагалось, что на практике новые санкции могли бы затронуть горнодобывающую промышленность, металлургию, морские и железнодорожные перевозки.