Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.07.17 11:32
| Просмотров: 243 |

Глава ДНР заявил о создании нового государства Малороссия

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил об отделении от Украины и учреждении нового государства Малороссия со столицей в Донецке.

Малороссия, по словам Захарченкова, останется преемницей Украины. Столицей нового государства станет Донецк, а Киев остается историко-культурным центром без статуса столичного города.

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, которое онк1о было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», - заявил глава ДНР.

Захарченко также добавил, что необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года. По словам главы ДНР, учреждение Малороссии является мирным выходом из войны, сообщает «Интерфакс».

«Мы предлагаем новый план, ы и последнее наше предложение», - добавил Захарченко.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают, считая подконтрольные властям республики территории оккупированными, а силы ополчения — террористическими.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.