Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.07.17 20:15
| Просмотров: 293 |

«Яблоко» внесло законопроект против фальшивых митингов

Фракция «ЯБЛОКО» внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Петебурга законопроект, обязывающий Смольный незамедлительно публиковать информацию о месте и времени проведения публичного мероприятия после поступления заявки.

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в ЗакСе Борис Вишневский, отмечает что в Санкт-Петербурге оппозиционные партии и гражданские активисты постоянно сталкиваются с ситуациями, когда после подачи уведомления о митинге или пикете в уполномоченный орган власти в ответ сообщают, что кто-то другой подал заявку на это же место и время раньше. На этом основании в согласовании митинга отказывают, однако зачастую выяснятся, что на самом деле никакого альтернативного мероприятия не было или оно занимало значительно меньше времени и места.

«Исправить эту ситуацию можно путем создания абсолютно открытой и прозрачной процедуры рассмотрения заявок на проведение публичных мероприятий. Все уведомления должны размещаться на сайте комитета по законности и правопорядку или соответствующей районной администрации и содержать информацию о том, кто, когда и на что подал заявку, каков результат ее рассмотрения», - считает Борис Вишневский.

«В этом случае у властей не будет возможности имитировать какие-то декоративные мероприятия с целью помешать оппозиции или гражданским активистам провести свои акции в нужное время и в нужном месте», - добавил руководитель фракции «ЯБЛОКО».

Кроме того, «яблочники» предлагают исключить Дворцовую площадь из числа мест, в которых запрещено проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации.