Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.07.17 19:42
| Просмотров: 234 |

Депутаты обжаловали отказ ЗакСа от референдума по судьбе Исаакиевского собора

Оппозиционные депутаты Законодательного Собрания Петербурга — сторонники проведения референдума по судьбе Исаакиевского собора, подали иск в Октябрьский районный суд о признании незаконным постановления петербургского ЗакСа от 28 июня текущего года об отказе в проведении плебисцита.

В заявлении, которое подписали депутаты и члены инициативной группы Борис Вишневский и Михаил Амосов («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия») и Максим Резник («Партия Роста») указывается, что постановление городского парламента является незаконным и нарушающим право граждан. Инициаторы иска уверены, что судьбу Исаакиевского собора должны решать горожане, сообщает пресс–служба партии «Яблоко».

28 июня парламентское большинством отказал в заявке на проведение референдума. Руководитель Комитета по законодательству Денис Четырбок пояснил отказ тем, что при юридической экспертизе были выявлены неопределенность и двойственность в формулировке вопроса. Кроме того, господин Четырбок указал, что вопрос референдума уже урегулирован федеральным законодательством.