Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.07.17 20:39
| Просмотров: 316 |

Большинство стран ООН утвердило договор о полном запрете ядерного оружия

ООН без участия России и США утвердила первый многосторонний договор о полном запрете ядерного оружия, сообщает Reuters.

Решение было принято на пленарном заседании в пятницу голосами 122 стран-участниц. Против высказались Нидерланды, воздержался — Сингапур. Почти две трети стран ООН присоединились к этому договору. Оказались постоянные члены СБ ООН, обладающие ядерным оружием — США, Великобритания и Франция. Россия пока не высказалась по этому вопросу.

После вступления в силу страны-участницы в течение 30 дней предоставят Генеральному секретарю данные о том, владели ли они ядерным оружием и ликвидировала ли она свою ядерную программу. Подчеркивается, что этот договор является бессрочным и открыт для присоединения.

Согласно тексту документа, все государства-участники обязуются не разрабатывать, не испытывать, не производить, не приобретать ядерное оружие. Все участники соглашения берут обязательства не размещать на своей территории любое ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.

Напомним, проект соглашения о запрете ядерного оружия был обнародован в мае. В апреле Нью-Йорке завершила работу первая сессия конференции ООН по выработке юридически обязывающего механизма запрещения ядерного оружия с целью его полного уничтожения.