Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.06.17 19:21
| Просмотров: 335 |

Старший помощник прокурора, поддержавшая защитников Исаакия, уволилась из ведомства

Старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Петербурга Марину Фомину, которая ранее обжаловала определение Октябрьского районного суда, прекратившего производство по иску депутатов к парламенту города по вопросу проведения референдума по судьбе Исаакиевского собора, уволилась из прокуратуры из-за «произвола, царящего в ведомстве».

Напомним, в конце мая Октябрьский райсуд прекратил производство по иску оппозиционных депутатов, которые просили признать незаконным бездействие ЗакСа при рассмотрении ходатайства о референдуме по «исаакиевскому вопросу». Госпожа Фомина направила апелляцию с требованием отменить данное определение « в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права и направить дело на новое рассмотрение».

6 июня Марина Фомина была вызвана на оперативное совещание при прокуроре Адмиралтейского района. Как отмечено в протоколе совещания, «позиция по делу, в том числе и об отсутствии правовых оснований для прекращения производству по делу, была согласована с управлением №8 прокуратуры Санкт-Петербурга».

«Несмотря на то, что судебный акт постановлен не в соответствии с заключением участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, старшим прокурором зонального отдела управления №8 прокуратуры Петербурга, по согласованию с руководством управления, до сведения участвовавшего в деле прокурора доведена позиция прокуратуры — не инициировать оспаривание определения Октябрьского райсуда»,— следует из протокола.

В итоге старший помощник прокурора была лишена премии. Не согласившись с решением районного прокурора, Марина Фомина написала заявление об увольнении и обратилась к президенту России Владимиру Путину.

«В знак протеста против произвола, царящего в прокуратуре Петербурга, я была вынуждена написать заявление об увольнении из органов прокуратуры»,— отмечает госпожа Фомина в обращении.