Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.06.17 01:26
| Просмотров: 291 |

Депутатом Госдумы от КПРФ станет экс-«единоросс»

Сегодня ЦИК передаст мандат депутата Госдумы от КПРФ Сергея Решульского экс-единороссу Ризвану Курбанову, передает РБК.

Вопрос о передаче мандата старейшего депутата Госдумы Сергея Решульского экс-единороссу Ризвану Курбанову внесен в повестку заседания ЦИКа 30 июня. Соответствующая информация опубликована на сайте ЦИКа.

Ризван Курбанов, которому достанется мандат Решульского, баллотировался в Госдуму по региональной группе КПРФ, включавшей в себя Крым, Севастополь и Калининградскую область. Он был вторым номером в списке. До этого с КПРФ Курбанова официально ничего не связывало: в Думе прошлого созыва он был депутатом от «Единой России».

Изначально предполагалось, что в случае если освободится чей-либо мандат, то он будет передан предпринимателю Вадиму Кумину, который также не прошел в Госдуму, рассказал РБК источник в компартии. Однако неожиданно оказалось, что мандат предлагается отдать Курбанову, «который для партии темная лошадка». Решение было поддержано лично Геннадием Зюгановым, добавляет другой источник в КПРФ.

Сергею Решульскому, досрочно сдавшему в пятницу свой мандат из-за проблем со здоровьем, предложено стать советником спикера Госдумы Вячеслава Володина.