Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.06.17 17:37
| Просмотров: 308 |

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров

Законопроект о регулировании мессенджеров одобрен Государственной думой в первом чтении. В частности, этот документ обязывает мессенджеры ограничивать по требованию Роскомнадзора массовую рассылку информации, нарушающей российское законодательство.

Также законопроектом вводится понятие «организатор обмена мгновенными сообщениями», который должен будет заключать договоры с операторами связи, чтобы устанавливать личность пользователя по номеру мобильного телефона. Согласно пояснительной записке к документу, мессенджер также будет обязан обеспечивать рассылку электронных сообщений по инициативе органов власти.

Авторами инициативы выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев («Справедливая Россия»).

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Минкомсвязи и Минэкономики раскритиковали этот законопроект. В Минкомсвязи и Минэкономики считают, что его принятие приведет к тому, что доступ в сервисы станет платным для пользователей, а ФАС полагает, что документ открывает транснациональным корпорациям доступ к базе данных российских абонентов сотовых операторов.