Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.06.17 22:23
| Просмотров: 298 |

В Мурманске детей в инвалидных колясках не пустили в кафе

В Мурманске трех девочек в инвалидных колясках не пустили в кафе. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье 136 УК РФ («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина»).

Инцидент произошел 28 мая в кафе «Сумах» в центре города. Сотрудники заведения отказались пускать женщин с детьми и пояснили, что они действуют по инструкции, при этом отказались ее предъявить. Произошедшее было зафиксировано на камеру мобильного телефона.

«Я спросила администратора: а если бы я, взрослый человек, была бы в инвалидной коляске? Что тогда? Он внятно так и не ответил. Их аргумент, что это — частная территория. И они сами решают, кого пускать, а кого нет. <…> Мы чувствуем себя униженными. Мы в шоке от того, что это происходит в Мурманске!» — рассказала одна из мам.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана, допустивший нарушение прав детей охранник заведения уже уволен.

«Однако родители детей-инвалидов не соглашаются ограничиться извинениями администрации кафе, поскольку, по их словам, это не первый подобный случай именно в этом заведении. Самое обидное, что они шли в кафе после мероприятия в честь Дня защиты детей, чтобы продолжить праздник», — сказал омбудсмен.

В начале 2017 года похожий случай произошел в Красноярске. Тогда в местный бар не пустили девушку в инвалидной коляске.