Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.05.17 14:40
| Просмотров: 362 |

Две трети россиян выступили за переизбрание Путина на пост президента

Переизбрание Владимира Путина на еще один президентский срок поддержали 64% россиян, следует из результатов опроса, проведенного «Левада-центром».

22% опрошенных выступили за то, чтобы в 2018 году Путина на посту президента сменил другой человек. Однако никто из участников опроса не захотел видеть новым главой государства Дмитрия Медведева.

Также социологи узнали, за кого бы проголосовали россияне, если бы выборы проходили в ближайшее время. Почти половина респондентов (48%) сами назвали фамилию Путина, по 3% опрошенных выбрали Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, по 1% — Сергея Шойгу, Алексея Навального, Дмитрия Медведева и Сергея Миронова. 19% участников опроса приняли бы участие в голосовании, но не смогли выбрать, за кого отдать голос. Еще 13% отказались бы от участия в выборах.

Исключив из перечня респондентов, отказавшихся от голосования или не сумевших определиться с кандидатурой, социологи установили, что за Путина проголосовали бы 83% граждан России, за Жириновского — 5%, за Зюганова — 4%, по 2% голосов получили бы Шойгу и Навальный.

Президентские выборы в России пройдут в марте 2018 года. Изначально планировалось, что голосование состоится 11 марта. Однако сенаторы внесли в Государственную думу законопроект, который предполагает перенос мероприятия на 18 марта, на четвертую годовщину присоединения Крыма к России. Депутаты Госдумы уже одобрили поправки, внесенные председателем комитета Совфеда по конституционному законодательству Андреем Клишасом и членом комитета сената по федеративному устройству Анатолием Широковым.

Опрос проводился среди 1600 респондентов 21–24 апреля 2017 года в 48 регионах страны.