Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.04.17 21:30
| Просмотров: 352 |

Парламент Ингушетии внес в Госдуму законопроект об ужесточении наказания для похитителей невест

Парламент Ингушетии внес в Государственную думу законопроект, который вводит в Уголовный кодекс статью «Похищение человека с целью вступления в брак».

Такое преступление, по мнению депутатов Ингушетии, должно наказываться принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Предложенная санкция меньше, чем наказание за обычное похищение человека (статья 126 УК) — до пяти лет лишения свободы. Авторы законопроекта замечают, что похитители невест чаще всего уходят от ответственности из-за примечания к статье о похищении. Того, кто добровольно отпустит похищенного, не наказывают, если он не совершил других преступлений.

Законопроект был подготовлен после того, как в апреле восемь человек попытались похитить невесту в селе Кантышево. Позднее выяснилось, что объявленный в розыск по этому делу молодой человек уже дважды пытался похитить девушку.

В Уголовном кодексе РСФСР была статья о наказании за похищении невесты, которая предполагала до двух лет лишения свободы. Действие статьи распространялось только на регионы, где такие преступления «являются пережитками местных обычаев».