Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.04.17 18:36
| Просмотров: 371 |

ФСБ сообщила о задержании организатора теракта в Петербурге

В Подмосковье задержан один из предполагаемых организаторов теракта в метро Петербурга. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Отмечается, что подозреваемый – Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения, выходец из Центральной Азии. Его задержали в Одинцовском районе, сейчас он находится в СК. При задержании у Азимова изъяли боевой пистолет с несколькими патронами, мобильный телефон, коробку от мобильного телефона и зарядное устройство.

По данным спецслужб, Азимов подготовил исполнителя теракта Акбаржона Джалилова.

Ранее в Петербурге арестовали на два месяца Обида Абдыраимова, предполагаемого вербовщика пособников Джалилова в Сирию. Следователи считают, что Абдыраимов завербовал, в том числе, Махамадюсуфа Мирзаалимова. Последний был в числе восьми человек, задержанных вечером 6 апреля по делу о теракте в метро.

Теракт в Петербурге произошел 3 апреля. На перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне взорвалась бомба, погибли 15 человек, в том числе сам Джалилов. Еще одно взрывное устройство нашли на станции «Площадь Восстания», его удалось обезвредить.