Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.02.17 18:16
| Просмотров: 396 |

Источник в Кремле: Решение о передаче Исаакия РПЦ было «поспешным» и не согласованным с президентом

В Кремле считают, что решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о передаче Исаакиевского собора РПЦ было поспешным. Его не согласовали с президентом РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах.

«Музей должен быть, как и собор. Надо искать консенсус», — заявил также источник агентства. Он не исключил возможности выбора «правовой формы государственно-конфессионального партнерства».

По его мнению, заявление о передаче собора в пользование РПЦ было поспешным, с горожанами по этому решению не советовались. «С президентом его не согласовывали», — уточнил источник.

Также собеседник отметил, что социологические исследования свидетельствуют, что оптимальным решением по судьбе Исаакиевского собора является его совместное использование Церковью и городом.

Отметим, схожие заявления анонимного источника опубликовали «Интерфакс», РИА Новости, РБК, «Ведомости» и «Дождь».

«Дождь» со ссылкой на два близких к Кремлю собеседника и федерального чиновника сообщает, что, по данным соцопроса, две трети жителей Петербурга против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Опрос провела одна из социологических служб для администрации президента.