Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.02.17 16:08
| Просмотров: 180 |

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков сообщил о получении гражданства Украины

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков рассказал, что получил гражданство Украины. В интервью порталу censor.net.ua он заявил, что второе гражданство им было получено 6 декабря прошлого года, через два месяца после окончания его полномочий депутата Госдумы. Денис Вороненков также подтвердил дачу показаний Генпрокуратуре Украины (ГПУ) против бывшего президента Виктора Януковича.

«Да, я дал показания по делу о государственной измене Януковича. Я посчитал это своим долгом, помочь своей стране и изобличить этого негодяя... Янукович — марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным»,— сказал Денис Вороненков (цитата по «Новой газете»).

Бывший депутат Госдумы также заявил, что не голосовал лично за присоединение Крыма к России. По словам господина Вороненкова, вместо него проголосовали коллеги по фракции: «Решение фракции КПРФ было голосовать за присоединение Крыма, и карточкой они проголосовали вместо меня, хотя доверенности на голосование я не давал. Затем я увидел, к каким тяжелым последствиям это голосование привело, и сегодня считаю это грубой ошибкой. Ошибка моя и ошибка России».

По мнению господина Вороненкова, сложившаяся в России в наши дни политическая обстановка напоминает времена нацистской Германии: «Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. Все знали, что он уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит». Бывший депутат убежден, что жителям Украины нужно «проявить максимум силы воли» и «отстоять свою территорию».

Кроме того, Денис Вороненков рассказал, что эмигрировал из России вместе с женой (бывшим депутатом Госдумы Марией Максаковой) из-за преследования со стороны ФСБ.