Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.02.17 09:25
| Просмотров: 308 |

Захар Прилепин стал заместителем командира батальона в ДНР

Писатель Захар Прилепин стал заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР.

Как пишет «Комсомольская правда», лауреат премии Правительства России имеет звание майора. Издание отмечает, что последние два года Прилепин также официально занимал пост советника главы ДНР.

«Я боюсь в патетику свалиться, но совершенно очевидно, что Донбасс – это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России. Если нам здесь удастся чего-то добиться, значит, у нас получится везде, на любых направлениях. У меня есть определенные возможности, и я не вижу причин оставаться в стороне. По моей инициативе уже создано подразделение и мы будем стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город, который был оставлен нами в силу разных причин», — заявил Прилепин.

Он также отметил, что желающих попасть в его подразделение много: «сейчас в России из числа товарищей просто очередь стоит — ребята, возьмите нас, мы хотим, мы приедем».

Также Прилепин указал, что его не смущает тот факт, что он, писатель, взял в руки оружие.

«Нет, конечно, меня ничего не смущает. Все эти кривляния, что вот ты писатель, поэтому ничего не должен делать, меня совершенно не волнуют. Я хочу пишу, хочу не пишу. Здесь идет война. Это как во время Великой Отечественной. Все эти замечательные товарищи в лице Симонова, Долматовского, они все писали, все носили оружие. И все имели воинские звания. Я офицер. Естественно, придется стрелять. Здесь я не ощущаю себя писателем», — отметил он.