Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.01.17 23:13
| Просмотров: 216 |

Первая в России персональная выставка Ансельма Кифера пройдет в Эрмитаже

Первая в России персональная выставка немецкого художника Ансельма Кифера откроется в Эрмитаже в мае 2017 года. Об этом сообщается на сайте музея.

Выставка единственного из ныне живущих художников, работы которого входят в постоянную коллекцию Лувра, будет посвящена русскому поэту-футуристу Велимиру Хлебникову.

Кифер создал более 20 работ под впечатлением от посещения Петербурга специально для Эрмитажа в 2016 году. Экспозицию разместят в Николаевском зале музея. Выставка откроется 31 мая и продлится до 3 сентября 2017 года.

«Я мыслю изображениями. Стихи помогают мне в этом. Они подобны маякам. Я плыву к ним, от одного к другому. Без них — я пропал. Они становятся опорой, на которой в безграничности пространства концентрируется все», — говорит художник.

Велимир Хлебников — русский поэт и прозаик, один из ключевых деятелей русского авангарда, родился в 1885 году и умер от гангрены в 1922-м. Хлебников — один из основоположников русского футуризма, он много экспериментировал с поэтическим языком.