Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.01.17 21:11
| Просмотров: 185 |

Здание Российской национальной библиотеки к сентябрю передадут РПЦ

Российская национальная библиотека передаст Санкт-Петербургской епархии одно из своих зданий на набережной Обводного канала к 1 сентября, сообщил генеральный директор РНБ Александр Вислый на пресс-конференции в среду, передает «Интерфакс».

«Здание передается РПЦ. Конечно, это не такой острый вопрос, как с Исаакием, потому что это здание раньше принадлежало церкви. Но там очень ценный фонд, там хранятся личные библиотеки. Есть распоряжение правительства: передать здание в течение 5 месяцев с момента ввода в эксплуатации второй очереди (РНБ). Если строители сроки не срывают, то к 1 сентября мы должны здание передать», - сказал Вислый. Он напомнил, что распоряжение правительства о передаче здания по закону о возвращении церковного имущества было подписано в 2015 году.

По контракту, работы по строительству второй очереди РНБ на Московском проспекте должны быть завершены 31 марта.

«31 марта мы должны получить здание. Но я не знаю ни одних строителей, кто бы уложился в срок. Будем надеяться», - сказал Вислый.

Здание на Обводном канале, 11, было построено как библиотека Духовной академии в 1880-х годах. В настоящее время в хранятся фонды РНБ.