Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.01.17 18:40
| Просмотров: 511 |

Оппозиция объединилась против передачи Исаакиевского собора РПЦ

В Санкт-Петербурге оппозиция объединилась для борьбы с передачей в ведение РПЦ Исаакиевского собора. Коалиция планирует в пятницу, 13 января, провести митинг на ступенях собора

В состав коалиции вошли «Яблоко», «Справедливая Россия», ПАРНАС, «Открытая Россия» и Партия роста, рассказал лидер петербургского отделения ПАРНАС и «Открытой России» Андрей Пивоваров. «Общая коалиция позволит создать массовый протест наподобие того, который был при монетизации льгот. У нас еще есть время, чтобы отменить решение передать собор РПЦ», — заявил он РБК.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский подтвердил РБК, что оппозиция объединилась для борьбы с передачей памятника в ведение РПЦ. Он отметил, что коалиция планирует в пятницу, 13 января, провести митинг у входа в собор. Акция должна пройти в формате встречи с депутатами.

«Группа депутатов от трех фракций — ваш покорный слуга от «Яблока», Максим Резник от Партии роста и Алексей Ковалев от «Справедливой России» — проведет расширенное заседание оргкомитета будущей кампании в защиту Исаакиевского собора прямо на его ступеньках. Там мы примем дальнейшие решения и обсудим их с петербуржцами, которые хотят в этом участвовать», — отметил Вишневский.