Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.10.10 17:40
| Просмотров: 0 |

Петербургские театры вместе открыли новый сезон в «Балтийском доме»

По инициативе Комитета по культуре в Петербурге в третий раз прошло общегородское торжественное открытие театрального сезона. На этот раз его участники собрались в театре-фестивале «Балтийский дом» и поздравили коллег с 20-летием одноименного знаменитого фестиваля. Как всегда, на общее открытие пригласили руководителей, режиссеров, актеров всех театров Северной столицы, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Представителей театральной общественности поздравили с новым сезоном губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вице-губернатор Алла Манилова, председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

Валентина Матвиенко отметила еще один знаменательный повод для встречи - 20-летие фестиваля «Балтийский дом». «Это фестиваль-легенда, он давно уже стал одним из брендов театрального Петербурга, главным событием театральной осени. На его подмостках представляют спектакли мэтры современной театральной режиссуры, в дни его проведения в наш город специально приезжают гости из разных городов и стран», - сказала губернатор. Она поблагодарила создателя фестиваля Сергея Шуба, который «нашел единомышленников и сумел нащупать тонкую грань между традициями и новаторством» и вручила ему грамоту Правительства Санкт-Петербурга.

Губернатор подчеркнула, что в этом году Петербург широко отмечает 95-летие со дня рождения Георгия Товстоногова. 7 октября в сквере имени Товстоногова будет открыт памятник легендарному режиссеру.

Валентина Матвиенко напомнила, что за последние годы во многих петербургских театрах были проведены ремонт или реконструкция. «Петербург - единственный город России, где создание и воссоздание театральной инфраструктуры стало частью городской политики», - сказала губернатор. В 2010-м в новых зданиях начали сезон Молодежный театр на Фонтанке и театр «Буфф». В старом здании театра «Буфф» на Народной, 1 начинает действовать открытая площадка, она примет несколько коллективов, у которых нет собственного помещения. К 100-летию со дня рождения Аркадия Райкина в 2011 году завершится большой ремонт в Театре Эстрады.

Губернатор пожелала участникам вечера, чтобы в новом сезоне премьеры наших театров производили в Петербурге такой же фурор, как в Ленинграде - премьеры Георгия Товстоногова.