Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.10.16 21:11
| Просмотров: 246 |

Максим Резник выступил в поддержку Константина Райкина

Глава парламентской комиссии по культуре петербургского парламента публично выразил солидарность с главным режиссером московского театра «Сатирикон», народным артистом Российской Федерации Константином Райкиным. Максим Резник осудил цензуру и мракобесие насаждаемые в России в последние годы.

«Я солидарен с выступлением Райкина, — сказал Максим Резник с парламентской трибуны Мариинского дворца 26 октября 2016 года – это знаковое событие. Обратите внимание, кто вступил в дискуссию с артистом: некий байкер «Хирург» по фамилии Залдостанов. Это напоминает беседу профессора Преображенского с Шариковым. В книге это выглядит комично, в жизни — вызывает страх и тревогу. Мне хотелось бы, чтобы «Союз театральных деятелей Петербурга» высказался на эту тему», — отметил Резник. «Посмотрим, на чью сторону встанет власть. Это принципиальная дискуссия для всей страны. Кто является национальным достоянием. Константин Райкин или байкер «Хирург», — завершил свое выступление Максим Резник.

Напомним, ранее художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Соответствующее обращение артиста опубликовано в Facebook Ассоциации театральных критиков. Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность»».