Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.10.16 17:17
| Просмотров: 394 |

ВЦИОМ: 72% россиян против запрета абортов

Большинство россиян полагают, что женщин нельзя лишать права на искусственное на прерывание беременности, а сам аборт не заслуживает общественного осуждения. Такие заключения вытекают из данных опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Предложение исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) не поддерживают 70% опрошенных, за высказались лишь 21%. Идея полного запрета на искусственное прерывание беременности для российских женщин также крайне непопулярна: 72% считают, что это недопустимо, и только 18% согласны с таким запретом.

Россияне, судя по данным опроса, считают, что запрет абортов обернется такими явлениями, как рост количества подпольных абортов (31%), увеличение числа беспризорников (13%), повышение уровня смертности (11%), бедность (11%).

Каждая десятая участница опроса призналась, что делала аборт, еще у 57% есть близкие знакомые, имеющие подобный опыт (среди мужчин - у 29%).

Основной причиной, вынуждающей женщин пойти на прерывание беременности, было названо плохое материальное положение (51%). Личное нежелание иметь детей или рожать без мужа назвал каждый десятый участник опроса.