Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
01.10.16 14:47
| Просмотров: 453 |

Партия ПАРНАС против увольнения Сергея Хрущева из СПбГУ

Петербургское отделение партии ПАРНАС выпустило заявление в связи с увольнением из СПбГУ доцента Института наук о Земле Сергея Хрущёва. Партия заявляет, что увольнение преподавателя связано с его критикой политики руководства университета.

В партии напоминают, что Сергей Хрущёв был противником реорганизации факультета географии и геоэкологии. В мае 2016 г. Хрущев был ведущим митинга студентов СПбГУ на Марсовом поле в защиту университетских традиций и против увольнения профессорско-преподавательского состава.

«Партия ПАРНАС поддерживает борьбу студентов за своего преподавателя. Мы видим в действиях администрации СПбГУ нарушение базовых академических прав и свобод в Институте наук о Земле. Это попытка уволить человека, который имеет своё мнение о работе СПбГУ, открыто его высказывает, что, видимо, раздражает руководство университета. Мы выступаем против необоснованного увольнения Сергея Хрущёва, по итогам конкурса, проведённого с явными нарушениями. Необходимо проведение нового конкурса с соблюдением всех установленных норм, а до этого Хрущёв должен продолжать работу на своей должности» - говорится в заявлении принятом политсоветом петербургского отделения «Партии народной свободы».

Напомним, что 26 сентября Сергей Хрущев решением Большого учёного совета СПбГУ был отстранён от работы. Формальная причина — учёный проиграл конкурс на замещение должности доцента кафедры региональной политики и политической географии итальянцу Джузеппе Серелла. Тем не менее, студенты Института наук о Земле приводят доказательства, что конкурс был проведен с нарушениями. Студенты и сотрудники университета организовали сбор подписей против увольнения Хрущёва.