Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
10.09.16 21:12
| Просмотров: 445 |

Суд запретил брать плату за отключение радиоточек

 

ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» не вправе взимать плату за отключение радиоточек. Такое окончательное решение принял Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Дело против госпредприятия, в ведении которого находится 1,3 млн радиоточек в Санкт-Петербурге, было возбуждено региональным управлением Роспотребнадзора по жалобе одного из горожан.

В ходе проверки чиновники пришли к выводу о незаконности установленного оператором порядка расторжения договора пользования услуг трансляций трех государственных радиопрограмм. Он вынуждал абонента лично подать заявление в офис предприятия, представлять документы на квартиру, дожидаться электромонтера для отключения проводного канала. Кроме того, оператор установил специальный тариф за отключение – 100 рублей, а также требовал платить за радиоточку еще больше месяца после оформления заявки.

Отметим, что по данным исследований, большинство петербуржцев уже давно не пользуются проводным радиовещанием. Между тем они вынуждены оплачивать навязанную услугу (64,45 рубля в месяц), которая принудительно включается в единый выставляемый жильцам счет, сообщает «Фонтанка».