Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
31.08.16 22:16
| Просмотров: 472 |

Бывший генподрядчик «Зенит-Арены» оспорит расторжение контракта

Компания «Инжтрансстрой-СПб» обратилась в суд с иском к комитету по строительству Петербурга, сообщил «Радио Балтика» генеральный директор холдинга Виталий Лазуткин.

Поводом для претензии стало расторжение контракта на возведение «Зенит-Арены». Как уточнил официальный представитель «Трансстроя», точная сумма исковых требований будет объявлена позже.

«Наша задача — отстоять позиции компании по экономике и вернуть аванс, который мы потратили в том числе на закупку оборудования. Победа не означает, что мы вернёмся на объект. «Метрострой», безусловно, будет достраивать арену. Влиять на этот процесс мы не планируем. Ещё хотим вернуть своё доброе имя, убрав компанию из списка недобросовестных подрядчиков», — пояснил Лазуткин.

По его словам, претензии Смольного к «Трансстрою» о плохой работе по водоотведению на арене и постоянным подтоплениям необоснованы. Гендиректор объяснил эти проблемы переходным этапом смены подрядчика и экстремально большим объёмом выпавших осадков.

По информации с сайта Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, всего подано три иска. Два заявления поданы от «Трансстроя», ещё один от юристов «Инжтрансстрой-СПб».

На прошлой неделе экс-подрядчик направил в комитет по строительству документы о выполнении неоплаченных работ на сумму 1,8 миллиарда рублей. В «Инжтрансстрое-СПб» также отметили, что завершили все работы по передаче стройплощадки. В компании подчеркнули, что с 2014 года сотрудники выполнили наиболее сложную часть работ на объекте, при этом за два года готовность стадиона выросла с 45 до 85%.

Смольный расторг контракт с генподрячиком в конце июля из-за невыполнения условий по возведению спортивного объекта на Крестовском острове. В середине августа по итогам электронного конкурса был заключён контракт с компанией «Метрострой» на выполнение работ по завершению строительства арены.

Позже власти Петербурга пригрозили структурам «Трансстроя» исками за подтопления и плесень на стадионе.