Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.06.16 22:36
| Просмотров: 517 |

Максим Резник просит провести расследование по следам публикации о «фабрике троллей» из Ольгино

Максим Резник просит провести расследование по следам публикации о сборе сведений о журналистах и блогерах «фабрикой троллей» из Ольгино

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник обратился к главе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в статье «Фонтанки» «Адская кухня».

В указанной статье сообщалось об интересе к журналисту «Фонтанки» Денису Короткову сотрудников компании, связанной с предпринимателем Евгением Пригожиным. Последнего связывают также с «фабрикой троллей» в Ольгино, деятельность которой расследовал, в том числе, Денис Коротков.

Кроме того, как выяснила «Фонтанка», близкие к предпринимателю структуры собирали данные о блогерах, негативно отзывавшихся о власти в соцсетях. Впоследствии на активных молодых людей, чьи анкеты были представлены на сайте Whoiswho.me, были совершены нападения.

В связи с этим Максим Резник просит провести проверку изложенных в материале «Адская кухня» обстоятельств и дать ответ о наличии составов преступлений, предусмотренных положениями Уголовного кодекса Российской Федерации. Также депутат просит поставить на личный контроль расследование всех происшествий, потерпевшими по которым стали указанные в статье лица.