Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.06.16 19:49
| Просмотров: 349 |

Известные ученые и краеведы покинули Топонимическую комиссию

Члены Топонимической комиссии историки и краеведы Сергей Басов, Алексей Владимирович, Александр Марголис и Андрей Рыжков написали открытое письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

Как говорится в послании, губернатор, не дожидаясь окончания сроков ознакомления общественности с постановлением, подписал документ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. При этом данное предложение Полтавченко отверг год назад, обосновывая отказ тем, что люди, имя которых хотят увековечить на карте города, должны иметь связь с местом и историей города.

«Основываясь на злободневных политических соображениях, Вы сочли возможным отбросить эти принципы. Вас не остановила беспрецедентная реакция жителей города и Красносельского района на это предложение, хотя в свое время (из-за гораздо менее широкой реакции с более широким разбросом мнений) Вы сочли необходимым объявлять мораторий на возвращение исторических названий. Тем самым Вы показали, что историко-культурные обоснования топонимической деятельности не являются для Вас приоритетными», – пишут Басов, Владимирович, Марголис и Рыжков.

Они отмечают, что не хотят более удовлетворять сиюминутные политические потребности, так как решение по мосту Кадырова дает возможность для принятия и других таких же, в связи с чем прекращают свое членство в совещательном органе.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов успел заявить, что не намерен уговаривать краеведов остаться, переедает «Фонтанка».

«Ничего страшного в этом нет. Найдем новых членов комиссии. Их назначает губернатор, при выборе будут обращать внимание на профильное образование, их значимость и наличие заслуг перед городом», – отметил вице-губернатор.

При этом Кириллов ответил на заявление историков о том, что присвоение имени человека, не связанного с Петербургом, мосту на юго-западе города дает простор для принятия подобных решений и впредь.

«В городе 26 процентов таких названий — в честь Ярослава Гашека, Лизы Чайкиной, Александра Матросова. И это вовсе не советская традиция топонимики. Мы всё те же люди, что жили и в советское время. Конечно, желательно, чтобы была связь с местом, но вовсе не обязательно. В любом случае решение всё равно принимает губернатор», – сказал чиновник.

Напомним, что 30 мая Топонимическая комиссия под давлением чиновников проголосовала за рекомендацию губернатору присвоить мосту в Красносельском районе имя президента Чечни Ахмата Кадырова.